Вопрос - Ответ

РАЗДЕЛ «ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА»


1. Ситуация:

На предприятии по результатам инвентаризации горюче-смазочных материалов (ГСМ) в баках транспортных средств на 31.03.2016 года и в соответствии с накопительной ведомостью путевых листов за март 2016 года выявлен перерасход топлива при эксплуатации транспортного средства (технологический транспорт) за отчетный период. Перерасход топлива сверх утвержденных норм расхода отнесен на виновное лицо.

Вопрос:

Является ли объектом обложения НДС стоимость перерасхода топлива (его пережег), в случае образования перерасхода топлива при эксплуатации транспортного средства на производстве и отнесении на возмещение ущерба виновным лицом?

Ответ:

Налоговое законодательство в 2016 году не предусматривает возникновение объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) при поступлении от виновного лица сумм возмещения, а так же при выбытии товаров в результате их недостачи.
Однако изменения, внесенные в пункт 19 статьи 107 Налогового Кодекса РБ (далее – Кодекс) однозначно указывают на то, что не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами).
При этом для целей применения настоящего пункта:
- под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);
- под утратой товара понимается событие, в результате которого произошло уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Беларусь.
Иными словами налоговые вычеты плательщика подлежат уменьшению на суммы НДС, принятые им ранее к вычету по указанным товарам.
При невозможности определения размера ранее принятой к вычету суммы НДС или установления факта совершения операций, указанных в части четвертой п.п. 19.15. пункта 19 статьи 107, налоговые вычеты плательщика подлежат уменьшению на налоговые вычеты, равные 20 процентам, от стоимости, указанных выше товаров.
Уменьшение налоговых вычетов производится в том отчетном периоде, в котором произошла порча, утрата таких товаров. Дата порчи, утраты товаров определяется как дата составления документа, подтверждающего порчу, утрату товаров.
Таким образом, в случае выявления перерасхода топлива сверх утвержденных норм расхода и списания за счет виновного лица необходимо восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС в изложенном выше порядке. При этом восстановленные суммы НДС, ранее принятые к вычету могут быть так же списаны за счет виновного лица.


2. Ситуация:

В августе 2015 года из капитального строительства в эксплуатацию введен объект основных средств «Портативный РН-метр», первоначальная стоимость объекта составляет 10 733 руб., в том числе:

стоимость оборудования 5 257 руб.
% за кредит до ввода объекта в эксплуатацию 792 руб.
курсовые разницы до ввода объекта в эксплуатацию 3 810 руб.
СМР 560 руб.
проектно-изыскательские и иные расходы 413 руб.

По состоянию на 01.01.2016 года произведена переоценка и с учетом переоценки стоимость объекта «Портативный РН-метр» составила 11 190 руб. Амортизация по основным средствам в 2015 году по решению комиссии по амортизационной политике на предприятии не начислялась, в соответствии с постановлениями Совета Министров от 16.02.2015 №102, от 9.02.2016 №110. В апреле 2016 года был обнаружен дефект в объекте «Портативный РН-метр» и поставщик взамен дефектного оборудования поставил новый аналогичный «Портативный РН-метр» без оплаты (замена по гарантийным обязательствам без выставления счета) стоимостью 5 257 руб.

Вопрос:

Как следует правильно отразить в бухгалтерском учете:

Ответ:

  1. В соответствии с п. 28, 29 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 N 26, выбытие основных средств может происходить в результате их списания (в случае физического износа, утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.п.), реализации, безвозмездной передачи и в иных случаях, предусмотренных законодательством.
    В рассматриваемой ситуации имеет место перемещение основного средства, которое отражается в бухгалтерском учете внутренней записью по счету 01 "Основные средства".
    По нашему мнению, в данном случае, выбытие РН-метра (ОС-1) как реализация либо безвозмездная передача не происходит, а осуществляется замена на новый РН-метр (ОС-2) на основании чего в бухгалтерском учете считаем необходимым сделать запись:
    Д-т 01, субсчет 2 «выбытие ОС» - К-т 01, субсчет 1 «Основные средства в организации» на сумму в размере 11 190 руб.
    Основанием для данной записи на счетах бухгалтерского учета может являться Приказ, Решение и акт о признании данного объекта не исправным и подлежащим замене по гарантийным обязательствам с поставщиком.
    Ввиду отсутствия начисленной амортизации проводка Д-т 02 – К-т 01.2 не имеет смысла.
  2. Стоимость выбывающего РН-метра (ОС-1) в размере 5 257 рублей отражается в бухгалтерском учете следующим образом: Д-т 76.3 – К-т 01.2 (в части только цены ОС-1); Одновременно производится корректировка суммы НДС, принятой к вычету по объекту ОС-1, методом СТОРНО: Д-т 68/НДС – К-т 18 и эта же сумма увеличивает сумму претензии Д-т 76.3 – К-т 18. Таким образом, сформирована стоимость объекта ОС-1, которая подлежит возврату поставщику и включению в товарно-транспортную накладную, если отпуск (перемещение) объекта основного средства осуществляется с участием автомобильного транспорта.
    Одновременно оформляется акт о приеме-передаче объекта основных средств. Форма акта, а также порядок его заполнения предусмотрен Постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь от 22.04.2011 N 23 "Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов".
  3. Поступление нового РН-метр (ОС-2), взамен выбывшего, на основании первичного документа (ТТН) отражается в бухгалтерском учете:
    Д-т 08 – К-т 60 на сумму стоимости объекта ОС-2 и на сумму НДС Д-т 18 – К-т 60, после чего НДС принимается к вычету Д-т 68 – К-т 18.
    При передаче ОС-2 в эксплуатацию, т.е. при фактической установке ОС-2 вместо ОС-1 оформляется акт о приеме-передаче объекта основных средств и в бухгалтерском учете отражается следующим образом:
    Д-т 01.2 – К-т 08 на сумму стоимости нового ОС-2, таким образом, на счете 01.2 сформирована полная цена, после чего возвращаем объект на счет 01.1, Д-т 01.1 – К-т 01.2.
  4. Отношения с поставщиком по претензиям (счет 76.3) и поставки нового оборудования взамен старого (счет 60) должны быть закрыты в бухгалтерском учете, в данном случае Д-т 60 – К-т 76.3, но могут возникнуть отклонения (курсовые и иные разницы), в таком случае результат будет рассматриваться как прочие доходы или расходы, участвующие в налогообложении.

Возникли вопросы? Мы ответим!

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 207 10 15

или оставьте заявку и с вами свяжется наш специалист


закрыть