Вопрос - Ответ

РАЗДЕЛ «ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА»


1. Вопрос:

Физическое лицо (ссудодатель) передало принадлежащее ему нежилое помещение в безвозмездное пользование Индивидуальному предпринимателю (ссудополучателю), применяющему УСН. Далее ИП передал это помещение в аренду организации-арендатору. Кто является плательщиком налога на недвижимость в 2016 году по данному нежилому помещению?

Ответ:

В соответствии со ст. 183 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных статьей 184 НК. Исходя из норм абз. 2 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК объектами налогообложения указанным налогом признаются в том числе части зданий - нежилые помещения.
Отметим, что индивидуальные предприниматели в отдельную категорию плательщиков налога на недвижимость не выделены. Поэтому, принимая во внимание п. 1 ст. 19 НК, к ним применяются нормы, предусмотренные для физических лиц, если главой 17 НК не оговорены специальные положения.
Так, специальные правила исчисления налога на недвижимость установлены для индивидуальных предпринимателей, взявших капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, расположенные на территории Республики Беларусь (далее - объекты) в финансовую аренду (лизинг), определяемую в соответствии с законодательством как финансовый лизинг, у организации. Если такие объекты в соответствии с условиями договора не находятся на балансе организации-лизингодателя, то плательщиком налога на недвижимость по ним признается лизингополучатель - индивидуальный предприниматель (п. 2 ст. 184, абз. 4 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК).
Также специальные правила установлены при аренде объектов (финансовой аренде (лизинге)), ином возмездном или безвозмездном пользовании (далее - аренда (пользование)) белорусскими организациями у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь). Плательщиками налога на недвижимость по этим объектам признаются организации-арендаторы (лизингополучатели, ссудополучатели) (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184, абз. 5 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК). С учетом вышеизложенного данное правило распространяется и на случай аренды (пользования) объектов белорусскими организациями у индивидуальных предпринимателей.
Исходя из вышеизложенного, ст. 184 НК установлено несколько случаев, когда статус плательщика налога на недвижимость переходит от физического лица к иным лицам и, наоборот, от иных лиц - к физическому лицу. Поскольку ст. 184 НК не установлено иное, при передаче физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) принадлежащих ему объектов в аренду (пользование) физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) статус плательщика от него к этим лицам не переходит.
Применяя положения ст. 183 и 184 НК, в данной цепочке от собственника нежилого помещения - ссудодателя к физическому лицу - ссудополучателю данного помещения статус плательщика налога на недвижимость не переходит. Следовательно, не передается статус плательщика и далее по цепочке (организациям и арендатору соответственно). Таким образом, в 2016 году плательщиком налога на недвижимость по данному помещению признается его собственник - физическое лицо (ссудодатель).


2. Вопрос:

Сотруднику организации «В» предоставлен беспроцентный займ на срок более года. Данный сотрудник имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, так как состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как в данной ситуации правильно удержать и оплатить подоходный налог в бюджет?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 НК плательщик имеет право применить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 НК, предоставляется плательщикам на основании документов, указанных в пункте 2 статьи 166 НК.
Таким образом, в случае фактического расходования сотрудником белорусской организации, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, полученного от этой организации беспроцентного займа на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, плательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при представлении всех необходимых подтверждающих документов согласно пункта 2 статьи 166 НК.
Кроме того, с сумм займов, выданных белорусскими организациями на приобретение квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами, подоходный налог налоговыми агентами не исчисляется (пункт 10 статьи 175 НК).

Возникли вопросы? Мы ответим!

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 207 10 15

или оставьте заявку и с вами свяжется наш специалист


закрыть