Вопрос - Ответ

РАЗДЕЛ «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ»


1. Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет техобслуживание и ремонт автомобилей, применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Может ли ИП, имея трех наемных работников, привлекать по основному виду деятельности по договору возмездного оказания услуг стороннего ИП? Может ли ИП при уходе одного из сотрудников в трудовой отпуск, нанимать на период нахождения в отпуске еще одного работника?

Ответ:

Указом N 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» с 21 мая 2014 г. индивидуальным предпринимателям (далее – ИП) предоставляется право привлекать для занятия предпринимательской деятельностью не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам независимо от степени родства. В соответствии со статьей 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату. Гражданско-правовые договоры не подпадают под действие ТК, а регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее – ГК), Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам" (далее - Указ N 314). Гражданско-правовые договоры применяются для выполнения конкретной работы, направленной на получение конечного результата, и чаще всего для выполнения определенных разовых работ. Договор возмездного оказания услуг между индивидуальными предпринимателями также является гражданско-правовым договором. В первом и втором случае руководитель нанимает на работу сотрудника, независимо от того, в какой форме и между кем (ИП и физическое лицо, ИП и ИП) заключен договор. Таким образом, если у ИП работают три сотрудника, то ИП не имеет право нанимать работников ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам.


2. Вопрос:

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности в собственности световое оборудование для организации дискотек и небольших концертов. Планирую сдавать оборудование в аренду ночному клубу или концертному агентству. Какую систему налогообложения должен применять ИП: единый налог или УСН?

Ответ:

Согласно подпункту 1.1.1 пункта 1 статьи 294 НК объектом налогообложения единым налогом для плательщиков - индивидуальных предпринимателей признается, в том числе оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подпунктах 1.3 - 1.40 пункта 1 статьи 296 НК. При этом оплата за оказание потребителям услуг (выполнение работ) может быть произведена организациями и индивидуальными предпринимателями. Потребителем для целей уплаты единого налога является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац 2 пункта 2 статьи 294 НК). В рассматриваемой ситуации покупателем (потребителем) услуг является юридическое лицо, приобретающее услуги для осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, при сдаче в аренду светового оборудования юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям, которое будем использоваться в предпринимательской деятельности, ИП вправе уплачивать налог по упрощенной системе налогообложения.

Возникли вопросы? Мы ответим!

Свяжитесь с нами по телефону

+375 (17) 207 10 15

или оставьте заявку и с вами свяжется наш специалист


закрыть